Ecohome Paris - Programme professionnel

Le programme du vendredi 23 et du lundi 26 octobre 2015 s’adresse plus particulièrement aux professionnels de la construction (architectes, artisans, maîtres d’oeuvre, bureaux d’études, ...) ou aux collectivités locales et gestionnaires de parcs immobiliers.


Documents joints


Vendredi 23 octobre 2015

Rencontres professionnelles organisées en partenariat par Cap autoconstruction et le magazine La Maison Ecologique

10 h 45 - 12 h 45 : L’accompagnement professionnel à l’autoconstruction.

> Professionnels : pourquoi et comment accompagner des projets d’autoconstruction et d’autorénovation ?
> Constitution de la 1ère Fédération Nationale des Professionnels
Accompagnateurs de Projets en autoconstruction et autorénovation.
Pour tout renseignement complémentaire : http://www.cap-autoconstruction.com/federation-des-accompagnateurs.html

Conférences

11 h : Economies d’énergies et bâti.

Avec Bernard Duhem, président de Maisons Paysannes de France. (Salle Ateliers)

14 h : La gestion de l’humidité dans le bâti.

Avec Luc Van Nieuwenhuyze, formateur, Maisons Paysannes de France. (Salle Ateliers)

Ateliers

12 h 30 : La formation professionnelle à l’écoconstruction : un outil de reconversion professionnelle.

Bruno Jalabert, président Fédération Ecoconstruire. (Salle Ateliers)

15 h : Ecoconstruction et économie circulaire.

Pascal Colné, Univers & Conseils. (Salle Ateliers)

16 h : Alter-Bâtir, une coopérative d’activité et d’emploi, spécialisée dans l’écoconstruction.

Régis Faguelin, gérant Alter-Bâtir. (Salle Ateliers)

18 h : Enduits terre : le guide des bonnes pratiques à l’usage des professionnels et des autoconstructeurs & autorénovateurs.

Fabrice Tessier, président AsTerre. (Salle Ateliers)

 

Lundi 26 octobre 2015
Conférences

11 h : Table ronde - Rénovation écologique des copropriétés et bâtiments Paris : enjeux, bénéfices individuels, collectifs et environnementaux, aides et moyens.

Avec Marc Besnard, architecte, agence Equateur, Anne Ged, directrice de l’Agence Parisienne pour le Climat, Fabienne Giboudeaux, chargée de mission « Ville Intelligente et Durable » à la Mairie de Paris ; Anne Le Bail, chef de projet OPAH 2D2E, Philippe Peiger, expert en agroécologie urbaine, président de l’association Nature en Toit. Animateur Guy Archambault. (Salle Conférences)

12h45 : Isolants bio-sourcés : une solution pour l’isolation par l’extérieur des bâtiments collectifs.

Avec Christophe Beaussire, responsable du développement, Pavatex France retour d’expérience. Animateur Guy Archambault. (Salle Conférences)

14 h : Les toitures biosolaires : pour produire plus d’énergie et de biodiversité.

Avec Philippe Peiger, paysagiste, expert en agroécologie urbaine, président Nature en Toit. (Salle Conférences)

Conférence de clôture organisée en partenariat avec le Crédit Coopératif

16 h : Ré-emploi, recyclage, une nouvelle voie pour l’architecture de demain.

Avec Nicola Delon, architecte, agence Encore Heureux, et commissaire scientifique de l’exposition "Matière Grise". (Salle Conférences)

Ateliers (Salle Ateliers)

11 h : L’architecture régénérative.

Mattias Piani, architecte, Atelier D.

12 h : L’utilisation des bois locaux dans le bâtiments.

Jean-Louis Chalmandrier, Bellême Bois.

15 h : Connaitre les points clés de l’utilisation des matériaux bio-sourcés en rénovation.

Jean-François Ploteau, directeur technique Fab21Formation et formateur référent Praxibat.

16 h : Valorisation des eaux usées domestiques en habitat urbain : enjeux et solutions.

Fabien Esculier, chercheur en assainissement écologique, Ecole Nationale des Ponts et Chaussées.



Autres informations sur ce salon

Partage et commentaires sur Facebook

Rejoignez-nous sur Facebook



Partenaires presse

Maisons Paysannes de France Niépi Magazine BioContact Feminin Bio Ecolomag Terre Vivante La Maison Ecologique